Мошенники на авито?

Здравствуйте. Купила обувь по объявлению на Авито, но её так и не отправили . Сама сделка проходила через мессенджер Вотсап и оплата за обувь была произведена на карту напрямую продавцу. Так же хочу отметить что объявление сняли с продажи. Что я могу сделать чтобы мне вернули деньги?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Действовать стоит сразу по двум направлениям: пытаться вернуть деньги гражданско-правовым способом и фиксировать признаки мошенничества. Направьте продавцу письменное требование в WhatsApp: указать срок отправки товара либо вернуть деньги на карту. Сохраните переписку, чек/квитанцию перевода, номер карты, ФИО получателя, телефон, скриншоты объявления, профиля продавца и факт снятия объявления. Требование лучше сформулировать конкретно: «прошу вернуть сумму ___ руб. До ___, так как товар не передан». Обратитесь в банк, с карты которого был перевод. Попросите оформить обращение о спорной операции/мошенничестве и заблокировать дальнейшие переводы получателю, если банк сочтет это возможным. При обычном добровольном переводе на карту банк не обязан автоматически возвращать деньги, но обращение важно для фиксации ситуации. Подайте заявление в полицию по месту жительства или через дежурную часть. Укажите, что продавец получил деньги, товар не отправил, объявление удалил, связь ведется через WhatsApp. Приложите доказательства. В действиях продавца могут усматриваться признаки мошенничества, если изначально не было намерения передавать товар. Параллельно можно подать жалобу в поддержку Авито: приложить скриншоты, номер объявления, профиль, переписку и чек. Площадка может ограничить аккаунт и сохранить сведения для проверки, но сама по себе обычно не возвращает деньги при оплате напрямую вне «безопасной сделки». Применимые нормы: ст. 309 ГК РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом; ст. 487 ГК РФ — при предварительной оплате покупатель вправе требовать передачи товара либо возврата суммы оплаты; ст. 159 УК РФ — ответственность за мошенничество при хищении денег путем обмана. Если продавец известен по ФИО и адресу, дополнительно можно взыскать деньги через суд как неисполненное обязательство или неосновательное обогащение. Если данных нет, сначала целесообразно заявление в полицию: у банка и оператора связи данные могут быть запрошены в рамках проверки.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Вы столкнулись с классической схемой мошенничества. Так как сделка и оплата прошли вне платформы Авито, вернуть деньги через их внутреннюю службу поддержки или «Авито Доставку» не получится. Действовать нужно незамедлительно. Шанс вернуть деньги есть, если заблокировать счета мошенника до того, как он выведет средства.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Вшивкова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Первоначально напишите в техподдерку авито, что они скажут.