Как забрать свои вещи?

Доброго вам дня!
Такая ситуация случалась. Я прожила в одной квартире семь лет и когда переезжала оставила половину вещей у соседки бабушки чтобы позже их забрать. Но, соседка умерла 3 января 2025г. и следователь по приезду описал её имущество вместе с моими вещи и опечатал квартиру. Ему было доведено до сведения что в квартире имеются чужие вещи. Я проживаю в Донецке ДНР. Наследники квартиры проживают в Киеве. Следователь сказал что забрать свои вещи я могу теперь только через суд. Но как быть если на них не имеются документы, ибо это: одежда, обувь, старая посуда и т.п.

Очень прошу вашей помощи!
Как быть теперь в этой ситуации?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Мне сдается, следователь превысил полномочия, напишите ему заявление, об исключении из описи, не думаю, что бы бабушка носила джинсы, не пишите, что и на какую сумму оставили.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Людмила
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Нанять юриста для формирования иска в суд, провести экспертизу и другие способы доказывания, чем доказать своё право собственности.

Людмила
Огромное спасибо, Степан Витальевич, за ваш профессиональный совет!