Здравствуйте!У меня взбалмошная соседка!Покоя не даёт!Решила нам не давать покоя.у меня многодетная семья(не пьющая,не гулящая)муж работает,я в декрете.каждый раз на нас куда-нибудь жалуется.вызывает полицию,потому что мы машину поставили у многоквартирного дома не так как ей надо,в огороде муж спиливал ветки яблони,аккуратно сложил,т.к.в контейнеры выкидывать запретили.хотели весной сжечь в бочке,но она позвонила в МЧС и нажаловалась,что это опасно для ее жизни.Мы убрали...звонок опять в МЧС обувь стоит у нас в подъезде....убрали.Я мыла дома полы,выставила в подъезд у двери своей чтоб выкинуть сходить,она и тут опять сфотографировала и опять в МЧС.я всё объяснила инспектору и он согласился,что у нее беда с головой.у меня закончилось терпение и я написала на нее заявление,потому что у дома нашего она наложила очень много старых шин.Это нарушение.ещк и пристроила сама же хоз постройки без каких либо документов.приезжали представители администрации и сказали либо оформить,либо убрать всё.Она кричала,что убирать ничего не будет,это всё ее.соседи все против,а она свои правила диктует.Сказала что ей ничего за это не будет куда мне повторно обратится?и ещё...выставляет в свой блог видео с моей машиной ,оскорбляет,клевещет,что я ее избиваю.в суд хочу на нее за это подать.смогу выиграть это дело?и сколько можно запросить за моральный и материальный вред?
Повторное обращение по нарушениям соседки (шины, постройки). Обратитесь в Росприроднадзор (загрязнение территории) и/или Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Подайте повторное заявление в Администрацию города/района (Отдел муниципального контроля/Земельных отношений) с требованием принудительного сноса, если она не оформила их в срок. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (Клевета/Оскорбления в блоге) сможете выиграть, если представите доказательства (заверенные скриншоты/видео) размещения сведений, порочащих вашу честь и не соответствующих действительности. Размер компенсации за моральный вред (переживания, стресс) определяет суд, исходя из принципов разумности и справедливости. В России суммы, как правило, невысоки (от 10 000 до 50 000 руб. И выше, в зависимости от степени распространения и последствий). Материальный вред (если он был, например, расходы на адвоката) подтверждается чеками. Необходимо собрать и заверить у нотариуса все доказательства (скриншоты блога) и подать исковое заявление в суд (по месту жительства ответчика).
Здравствуйте.
Вы вправе написать заявление в полицию об оскорблениях с приложением доказательств. Правоохранительные органы вправе привлечь к административной ответственности. Если будет возбуждено административное дело, то компенсация взыскивается через суд, но с учётом административного производства. Если будет отказ, то Вы вправе направить в суд иск о защите чести, достоинства, взыскав компенсацию морального вреда, сумму по которой необходимо доказывать. Рассчитывать на сотни тысяч не стоит. Обращение в суд с таким иском изначально не стоит расценивать как источник обогащения. Среднее взыскание 5-10 тр. Содержание документов в суд при административном деле или его отсутствии отличаются.