Разрешено ли срезать ветки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли в лесу с деревьев срезать ветки и ветки с зелёными листочками для домашних животных (попугаев, грызунов). Разрешено ли это?

Гость

В соответствии с положениями Лесного кодекса Российской Федерации, срезание веток с деревьев в лесу для кормления домашних животных можно рассматривать как заготовку недревесных лесных ресурсов для собственных нужд. Согласно статьям 11 и 32 Лесного кодекса РФ, граждане имеют право собирать для собственных нужд недревесные лесные ресурсы, к которым относятся ветви деревьев. Данное право предоставляется безвозмездно и не требует оформления специальных разрешений, если речь идет именно о небольшом количестве веток для личного использования.
При срезании веток с живых деревьев существуют определенные ограничения и правила. Заготовка ветвей с растущих деревьев допускается только с тех экземпляров, которые имеют диаметр не менее 18 сантиметров на высоте 130 сантиметров, при этом обрезка должна осуществляться острыми инструментами и затрагивать не более 30 процентов живой кроны. Срезы ветвей должны быть косыми и гладкими, без надломов, расщепов и задиров, чтобы не наносить дополнительный вред дереву.
Важно учитывать, что данные правила могут значительно различаться в зависимости от региона России. В каждом субъекте Российской Федерации действуют собственные нормативные акты, регулирующие порядок заготовки недревесных лесных ресурсов. Некоторые регионы разрешают только сбор валежника (упавших на землю стволов деревьев, их частей, сучьев и ветвей), но запрещают срезание веток с живых деревьев.
Следует помнить, что в городских парках, которые являются муниципальной собственностью, действуют более строгие правила, и срезание веток может быть расценено как порча зеленых насаждений, за что предусмотрена административная ответственность. Например, в Москве за подобное нарушение штраф составляет от 3, 5 до 4 тысяч рублей.
Если вы намерены срезать ветки для кормления домашних животных, рекомендуется делать это в умеренных количествах, придерживаясь указанных выше правил, и в идеале предварительно ознакомиться с местным законодательством вашего региона, чтобы избежать непреднамеренного нарушения.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает адвокат

Разрешено:
-Сухие ветки и валежник.
Сбор упавших сухих веток разрешён для личных нужд (ст. 33 Лесного кодекса РФ).
- Листья с кустарников
Можно собирать листья с неценных пород (например, ива, осина), если это не вредит растению.

Кроме этого, есть региональные законы о пользовании лесными ресурсами.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. За это привлекут к административной ответственности.

Гость

А если брать ветки с земли, котыре упали?

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Валежник можно