Как заставить должника вернуть деньги?

Как можно вернуть деньги которые были даны в долг без расписки, но есть скрины переписки и есть запись разговора, сейчас должник никак не реагирует на сообщения.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действуйте так: 1) Соберите все доказательства — скрины переписки, аудиозапись, банковские выписки, свидетели. 2) Отправьте должнику письменную претензию с требованием вернуть долг в срок (рекомендуется заказным письмом с уведомлением или через нотариуса). 3) Если реакции нет — подайте иск в мировой/районный суд о взыскании долга (прилагаете доказательства). 4) После решения — исполнительный лист к приставам. 5) При наличии признаков намеренного обмана можно заявить в полицию (мошенничество). Для повышения шансов проконсультируйтесь с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Гость, приветствую! Алгоритм следующий: письменная претензия, иск в суд, исполнительное производство. Плюс время, нервы и некоторые средства, которые потребуются.

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Взыскать как неосновательное обогащение, если деньги переводились.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.