Можно ли вернуть деньги после оплаты работ если госэкспертиза заменила расценки на работы?

Если государственное бюджетное учреждение заключило договор на выполнение работ на сумму менее 600 000 рублей, приняло и оплатило результат их выполнения за счет выделенных для этого бюджетных средств, а потом государственная экспертиза сметной документации решила заменить расценки на работы в сторону их уменьшения, то вправе ли бюджетное учреждение требовать от подрядчика возврата разницы между оплаченной суммой и суммой, которую показала экспертиза? Как оформить возврат? В договоре ничего не сказано про государственную экспертизу. Однако финансовый контроль высказал устное мнение, что договор не нужно было заключать до проведения государственной экспертизы сметной документации.

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

По общему правилу сам по себе факт последующего уменьшения сметных расценок государственной экспертизой не даёт заказчику автоматического права требовать от подрядчика возврата части уже оплаченной цены, если работы выполнены, приняты без замечаний и оплачены по действовавшему договору. В подряде цена определяется соглашением сторон, а если иное не предусмотрено договором, она считается твердой; после надлежащей сдачи и приемки заказчик обязан оплатить обусловленную цену, это следует из ст. 709, 711, 746 ГК РФ.

Основание для возврата может появиться только если удастся доказать, что подрядчик получил оплату без договорного или законного основания — например, за фактически невыполненный объем, при завышении объема/стоимости в актах, либо если договор или смета прямо ставили цену в зависимость от положительного заключения экспертизы. Иначе простой последующий пересчет сметы чаще сам по себе не образует ни неосновательного обогащения, ни автоматической «переплаты».

Здесь главный риск в том, что неправильное оформление возврата может создать проблемы не подрядчику, а самому учреждению: финансовый контроль, неосновательное взыскание, спор о действительной цене договора, претензии по бюджетному учету. Напишите мне в личные сообщения — я помогу быстро определить, есть ли у учреждения реальное законное основание требовать возврат, либо наоборот выстроить позицию защиты подрядчика так, чтобы отбить требования ещё на претензионной стадии и не допустить лишних потерь.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!
Владимир
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Арсентий Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно нет: если работы выполнены, приняты актами и оплачены по цене договора, то “поздняя” экспертиза сама по себе не даёт права требовать назад разницу. Вернуть можно только если докажут переплату: завышенные объёмы, ошибки в актах, неосновательное обогащение, или если подрядчик согласится добровольно. Оформляют соглашением о возврате/зачёте или претензией и иском. Устное мнение финконтроля не меняет условия договора.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Владимир
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!