Возврат холодильника?

Приобрела холодильник в ДНС магазине, смотрела его в живую, оплатила в магазине. Доставили на следующий день,но когда стала загружать туда продукты, оказалось, что высота полок очень маленькая! Ничего по итогу не влазит. Можно ли оформить возврат холодильника? Я понимаю, что товар относится к технически сложным товарам и возврату скорее всего не подлежит, но может есть какие то варианты? Спасибо!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Холодильник как технически сложный товар возврату без недостатков не подлежит. Однако если размеры полок не соответствуют заявленным характеристикам в документации, это может квалифицироваться как несоответствие товара описанию. Размеры полок холодильника, указанные в паспорте или на сайте продавца, соответствуют фактическим? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в спорах о возврате технически сложных товаров магазины активно применяют следующую защитную связку: предоставление акта осмотра собственным сервисным специалистом, фиксирующего "отсутствие недостатков", в сочетании с ходатайством о проведении независимой экспертизы за Ваш счёт - это затягивает процесс на 2-3 месяца. Без заблаговременно подготовленного письменного требования к продавцу с фиксацией расхождений между заявленными и фактическими характеристиками, а также без независимого заключения специалиста, поданного до экспертизы магазина, шансы на успех существенно снижаются. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Добрый вечер, Марина.

Вернуть исправный холодильник, который вы купили лично в магазине, по закону нельзя. Холодильники входят в перечень технически сложных товаров, которые не подлежат возврату или обмену, если они исправны и просто не подошли по размеру, цвету или комплектации.

Сеть DNS иногда идет навстречу покупателям ради сохранения репутации. Если холодильник сохранил идеальный товарный вид, все наклейки, пленки и упаковку, обратитесь в магазин. Объясните ситуацию и попросите сделать обмен на другую модель с вашей доплатой.

Если магазин откажет, вы можете продать абсолютно новый холодильник на платформах объявлений (Авито, Юла), немного снизив цену.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Так как вы смотрели холодильник в магазине до покупки, это не дистанционная продажа. Холодильник относится к технически сложным товарам. Вернуть его надлежащего качества, если он просто не подошел по высоте полок, нельзя. Это прямо указано в Перечне (Постановление № 2463). Единственный вариант — если товар ненадлежащего качества (брак).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону вернуть исправный холодильник, купленный в розничном магазине, нельзя. Вы абсолютно правы: холодильник входит в перечень технически сложных товаров. Статья 25 Закона «О защите прав потребителей» запрещает обмен и возврат такой техники надлежащего качества, если она не подошла по размеру, габаритам или внутреннему устройству

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏