Написала заявление о возврате средств за фитнен, деньги не возвращают больше месяца, что делать?
Действия фитнес-клуба незаконны. У вас есть право вернуть деньги, и вы можете существенно наказать клуб за задержку.
Ваше право на возврат средств и сроки для этого прямо указаны в законе. Вы в любой момент можете отказаться от договора об оказании услуг, оплатив клубу только его фактические расходы. На возврат денег у клуба есть ровно 10 дней с момента получения вашего заявления. Условие в договоре о 180 днях или нескольких месяцах ожидания является незаконным и ущемляет ваши права.
Поскольку ваш случай — это не просто задержка, а нарушение сроков оказания услуги, вы имеете право на неустойку в размере 3% от цены услуги за каждый день просрочки.
План действий:
Направьте клубу письменную претензию с требованием выплатить не только стоимость абонемента, но и неустойку за все дни просрочки, и компенсацию морального вреда.
Если ответа нет или пришел отказ, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и в суд. Учитывая, что большинство подобных споров решается в пользу потребителя, ваши шансы на успех очень высоки.
Полина, ситуация типичная. По закону (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»), фитнес-клуб обязан вернуть деньги за неиспользованные занятия в течение 10 дней с момента подачи заявления. Если прошел месяц — они уже грубо нарушают ваши права. У вас на руках должна быть копия заявления с отметкой клуба о принятии (штамп, дата, подпись) или квитанция об отправке почтой. Если вы просто оставили бумажку на ресепшене и у вас нет подтверждения — клуб может заявить, что ничего не получал. В этом случае подайте претензию повторно под подпись.
Если подтверждение подачи есть, пишите жесткую досудебную претензию на имя директора клуба.
Здравствуйте. Вам следует направить претензию в адрес фитнес-клуба с требованием возврата денежных средств, а при отсутствии реакции обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать иск в суд.
В вашем случае можно подать жалобу в Роспотребнадзор.
Извините