Доплата педагогу-психологу?

Здравствуйте. Работаю педагогом-психологом в колледже. У нас 715 студентов и 2 здания в разных концах города. Раньше у меня была доплата за расширение зоны обслуживания 150%. Это прописано в моем трудовом договоре (приказом директора). Пришел новый директор и убрал ее. Никаких изменений и дополнений в трудовом договоре не было. Только на словах, когда сходила, сказал-а за что это вам такая доплата? Положена ли мне доплата за большее, чем 500 человек количество студентов? И за то, что я езжу в оба здания в разные дни недели? Правомерно ли новый директор поступил? И на какой документ я могу ссылаться?

Лукьянов Алексей Петрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать следующие моменты:

1. Доплата за расширение зоны обслуживания (например, за количество студентов свыше определённого нормативного значения и работу в нескольких зданиях) может быть предусмотрена локальными актами учреждения или трудовым договором.** Если в вашем трудовом договоре (и приказе директора) была прописана доплата за расширенную зону обслуживания (150%), то она является частью условий труда и оплаты, на которые имеет право ссылаться работник.

2. Изменение условий оплаты труда, в том числе отмена доплат, требует оформления соответствующих изменений в трудовом договоре (согласие работника и оформление в письменной форме). Если новый директор отменил доплату без вашего согласия и без внесения изменений в трудовой договор, это является нарушением трудового законодательства (ст. 74, 72 Трудового кодекса РФ).

3. Нормативы по нагрузке педагогов-психологов
Согласно предложениям Минпросвещения, нормативная нагрузка составляет примерно 1 педагог-психолог на 500 студентов в колледжах и техникумах. Если у вас 715 студентов — это превышает норматив, что может служить основанием для доплаты за дополнительную нагрузку.

4. Работа в двух зданиях также может рассматриваться как усложнение условий труда, что обычно предусматривает компенсационные выплаты или доплаты (например, за разъездной характер работы или расширенную зону обслуживания).

5. На что ссылаться:
- Ваш трудовой договор и приказ директора, где прописана доплата;
- Трудовой кодекс РФ (ст. 57 — условия трудового договора, ст. 74 — изменения условий труда);
- Нормативы Минпросвещения по нагрузке педагогов-психологов (проект приказа и рекомендации)
- Внутренние локальные акты образовательного учреждения (приказы, положения об оплате труда).

6. Что делать:
- Обратитесь к руководству с письменным запросом о сохранении доплаты согласно трудовому договору;
- Если отказ — подайте жалобу в трудовую инспекцию или профсоюз;
- При необходимости — обращайтесь в суд с требованием соблюдения условий трудового договора.

Отмена доплаты без оформления изменений в трудовом договоре неправомерна. При превышении нормативной нагрузки (более 500 студентов) и работе в двух зданиях вам положена доплата. Ссылайтесь на ваш трудовой договор, приказ директора, нормы Минпросвещения и Трудовой кодекс РФ.

если ответ полезен, буду благодарен за отзыв)

Если моя рекомендация оказалась полезной, оставьте Ваш отзыв. не тут, а в моем профиле ))
Ирина

Алексей Петрович, спасибо за ваш ответ! А если директор оформит изменения к ТД задним числом и предложит подписать? И если оплата перестала начисляться с 09 2024, могу ли я требовать ее оплатить за весь период с начала учебного года и в каком размере?

Ирина

И вообще мне новый директор сказал, такие огромные доплаты 150% не за что, потому я их отменил

Ирина
Спасибо, Алексей Петрович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает адвокат

Доплата за расширение зоны обслуживания:
Если в вашем трудовом договоре или локальных нормативных актах колледжа (например, Положении об оплате труда) прописана доплата за расширение зоны обслуживания, то новый директор не имеет права отменить её без внесения изменений в трудовой договор или соответствующие акты. Любое изменение условий трудового договора (включая отмену доплат) возможно только с вашего письменного согласия.
Количество студентов:
В Трудовом кодексе РФ нет прямого указания на обязательность доплаты за работу с определённым количеством студентов. Однако если такая доплата была установлена локальными актами организации или вашим трудовым договором, она должна выплачиваться.
Работа в двух зданиях:
Если поездки между зданиями входят в ваши должностные обязанности и это было учтено в условиях вашего трудового договора (например, прописана компенсация за разъездной характер работы или доплата за дополнительные усилия), то отмена такой компенсации также требует вашего согласия.
Правомерность действий директора:
Если никаких изменений в трудовой договор не вносилось, а доплата просто была отменена, действия нового директора могут быть неправомерными. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон.
Ознакомьтесь с вашим трудовым договором и локальными нормативными актами колледжа (Положение об оплате труда, коллективный договор и т.д.).
Если доплата была прописана в договоре или актах, напишите заявление на имя директора с просьбой разъяснить причины её отмены и восстановить выплаты.
Если ответа не последует или он будет неудовлетворительным, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.
Документы, на которые можно ссылаться:
Трудовой кодекс РФ (статьи 57, 72, 135);
Ваш трудовой договор;
Локальные нормативные акты организации (Положение об оплате труда, коллективный договор).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ирина

А если он сделает допсоглашение к ТД задним числом и предложит подписать. Правомерно ли это? А если изменит размер доплаты, я могу не согласиться? И к чему это приведет? Уходить с работы или менять ее я не планирую.

Ирина
Уважаемый Александр Иванович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Действия директора незаконны – доплату нельзя отменять в одностороннем порядке без изменения трудового договора (ст. 72, 74 ТК РФ).

Что делать?
Требуйте письменного обоснования отмены доплаты.
Ссылайтесь на:
Ваш трудовой договор (где прописана доплата).
Типовые нормы нагрузки (обычно 500 человек на 1 ставку).
Статью 60.2 ТК РФ (доплата за расширение зоны обслуживания).
Пишите жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд, если доплату не восстановят.

Доплата положена за:
✔ Превышение нормы по студентам (715 вместо 500).
✔ Работу в 2-х зданиях (если это увеличивает нагрузку).

Шансы восстановить выплаты высокие! Обращайтесь за помощью, если понадобится составление документов.

Ирина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Кристина Викторовна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Ирина

А обязан работодатель оплатить мне всю невыплаченную доплату с сентября 2024?

Гость

Если доплата за расширенную зону обслуживания была закреплена в трудовом договоре или приказе, работодатель не имеет права её отменить в одностороннем порядке без внесения изменений в трудовой договор и вашего письменного согласия. Согласно статье 72 ТК РФ, изменение условий труда возможно только по соглашению сторон. Также приказ о доплате является локальным нормативным актом, обязательным к исполнению, пока не отменён официально другим приказом с соответствующим уведомлением. Ваши действия: направьте письменное заявление с требованием обосновать отмену доплаты и предоставить соответствующие документы; если ответа не будет или отказ необоснован — жалоба в трудовую инспекцию. Ссылаться можете на ТК РФ, статьи 72, 74, 57.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ирина

А если директор предложит меньший размер оплаты, я могу отказаться? было 150% доплата. Дело еще в том, что я не собираюсь пока менять работу.Потому писать в ТК для меня не вариант

Гость
Скрипка Владимир Эдисонович

Да, вы имеете право отказаться от изменения условий оплаты труда, в том числе от снижения доплаты. Это будет считаться изменением условий трудового договора, и работодатель обязан предложить вам это в письменном виде минимум за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Вы вправе не согласиться, и тогда он может или оставить прежние условия, или предложить другую работу при наличии, или уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Но без официального предложения вы ничего подписывать не обязаны. Пока доплата официально не отменена приказом или дополнительным соглашением с вашей подписью — она должна сохраняться.

Ирина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если трудовой договор не изменен, то Вам обязаны доплачивать в соответствии с условиями договора
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ирина

А если мне сделают соглашение к ТД задним числом и предложат подписать меньшую доплату, я могу отказаться? И обязаны ли мне выплатить всю доплату, которую не выплачивали с сентября 2024? идти в Трудовую инспекцию не вариант, т к менять работу пока не планирую.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Вы не обязаны подписывать изменения в тд. В подобных ситуациях способа два: настаивать на своём или искать компромиссы

Ирина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.