Здравствуйте.
Работадатель хочет вывести с графика 2/2 на 5/2 по производственной необходимости. По внутренним документам оба графика утверждены.
В трудовом договоре определённо общее часов в неделю.
Как заранее он должен оповестить?
Можно ли отказаться?
Смена графика работы с 2/2 на 5/2 при сохранении нормы часов в неделю чаще всего квалифицируется как изменение режима рабочего времени. В зависимости от того, меняется ли при этом трудовая функция работника, применяются разные правила уведомления.
Если изменяются существенные условия трудового договора (ст. 74 ТК РФ)
Когда смена графика влечёт за собой изменение определённых сторонами условий трудового договора (например, режима рабочего времени), работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до введения изменений. В уведомлении необходимо указать причины изменений (производственная необходимость).
Если меняется только график сменности (ст. 103 ТК РФ)
Если смена графика не затрагивает существенные условия трудового договора, а является корректировкой графика сменности, применяется ст. 103 ТК РФ. В этом случае работников необходимо ознакомить с новым графиком не позднее чем за один месяц до его введения.
Ключевой момент: определяющим фактором является то, меняется ли трудовая функция работника. Если меняется только режим рабочего времени при сохранении трудовой функции, применяется ст. 74 ТК РФ с уведомлением за 2 месяца. Если же меняется сам график сменности при сохранении всех условий трудового договора, применяется ст. 103 ТК РФ с уведомлением за 1 месяц.
Изменение режима рабочего времени относится к изменению существенных условий трудового договора. Работодатель обязан уведомить Вас письменно не менее чем за 2 месяца. Отказаться Вы вправе. Режим рабочего времени в Вашем трудовом договоре закреплён как существенное условие или вынесен в отдельное соглашение? Девять из десяти работников, не ответивших письменным отказом на уведомление работодателя, теряют право оспорить перевод на новый график, поскольку молчание расценивается судами как фактическое согласие, - и восстановить прежние условия в этой ситуации практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Если оба графика изначально прописаны в трудовом договоре, то никаких официальных уведомлений вручать не нужно, достаточно ознакомить работника с графиком на следующий месяц.... Если же график 5/2 в трудовом договоре не прописан, то об изменении графика работы у работника - работодателю достаточно письменно уведомить работника за 2 месяца до введения изменений.
В случае письменного отказа работника работать с новых условиях, предполагает рассмотрение вопроса об увольнении или предложение перевестись на другие вакансии, если они конечно есть в организации.
Если в трудовом договоре закреплена только продолжительность рабочей недели, а не конкретный график 2/2, и оба графика предусмотрены локальными документами, то обычно работодатель должен ознакомить работника с графиком не позднее чем за 1 месяц (ст. 103 ТК РФ).
Если же график 2/2 является условием трудового договора, для его изменения, как правило, требуется письменное уведомление за 2 месяца по ст. 74 ТК РФ.
Работодатель не имеет права перевести вас на график 5/2 простым устным приказом или с завтрашнего дня. Режим рабочего времени — это обязательное условие трудового договора. Даже если в договоре написано только общее количество часов в неделю, конкретный график (2/2 или 5/2) фиксируется в графике сменности или правилах внутреннего распорядка. Переход на новый график считается изменением условий труда