У меня в трудовом договоре написан оклад 42000 при выработке нормы часов (норма часов и почасовая ставка не указаны!). в последний месяц работы при расчете мне выдали бланк где было написано 40000 (27000 за часы, 10000 оставшиеся отпускные, 2 тысячи компенсация за работу в праздничные) начислено, удержано ндфл примерно 5000. но на руки мне выдали только 14000 (8500 за часы отработанные, 9000 отпускные оставшиеся и вычли 2000 ндфл и 1500 питание). если что часов отработанных у меня 34 по ставке 250. так вот, они мне объяснили что не могут в налоговую отправить мой расчет где сумма не близка к окладу потому что у них будут вопросы. я без задней мысли подписала, запросила справки 6-ндфл, мне их выдали и там я увидела начисленную сумму 40000 и отправленный ндфл 5000. меня обманули? откуда они взяли эти деньги на ндфл?
(но есть одна проблема, я подписалась под этим расчетным листом)
Да, исходя из описанной вами ситуации, вас обманули. Работодатель совершил несколько нарушений трудового и налогового законодательства РФ. Подписание документов «без задней мысли» усложняет ситуацию, но не лишает вас права на получение честного расчета.
Искусственное завышение начислений: Работодатель начислил вам 40 000 руб., хотя за 34 часа работы при окладе 42 000 руб. (Обычно это ~160-170 часов в месяц) вы заработали значительно меньше (34 часа
250 руб. = 8 500 Рублей — если ставка почасовая, или около 8-9 тысяч при расчете от оклада пропорционально времени).
Неправомерное удержание НДФЛ: С 40 000 рублей налог (13%) составляет около 5 200 рублей. В справке 6-НДФЛ указали именно эту сумму. В итоге, у вас удержали налог с несуществующего дохода.
Сумма «на руки»: На руки вам выдали 14 000 рублей, что даже больше, чем вы реально заработали по часам (8 500), но значительно меньше, чем 40 000 минус налог (34 800 руб.). Работодатель удержал у вас, по сути, «налог с воздуха» и присвоил разницу.
Наталья Евгеньевна! Подавайте жалобу руководителю Озера! Вас обманули при выдаче средств из кассы организации-работодателя. Пусть руководитель разбирается с сотрудником, ответственным за выдачу наличных денег работникам во исполнение расчётного документа.