Работодатель переводит на новый адрес работы?

В оффере был прописан конкретный адрес работы который меня устраивал. В трудовом договоре адреса указано не было, только название организации ООО «…». Спустя полгода компания переводит офис в том же городе, но на адрес, который очень далеко от моего дома. Могу ли я отказаться от договора, если меня не уведомили заранее о переезде? И обязан ли работодатель в письменном виде уведомить меня за 2 месяца до переезда?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Трудовой договор не содержит точного адреса – «место работы» считается вся организация в пределах того же населённого пункта (ст. 72.1 ТК РФ). Перемещение офиса внутри города = обычный перевод внутри работодателя, согласие и 2-месячное уведомление не нужны. Если бы адрес был вписан в договор, смена считалась бы изменением существенных условий: работодатель обязан письменно известить за 2 месяца (ст. 74), При вашем отказе – увольнение с выплатой 2-недельного пособия.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист