Роскомнадзор?

Добрый вечер! направлено обращение в Роскомнадзор о том, что гражданин распространяет персональные данные и сведения о частной жизни, не соответствующие действительности без согласия в письменном виде в организацию, тем самым нарушает Федеральный закон №152 ФЗ «О персональных данных». Гражданин, в отношении которого распространяются вышеперечисленные сведения - написал заявление в Роскомнадзор. Получен ответ из Роскомнадзора: - "В адрес гражданина, который распространяет сведения о вас был направлен запрос. Сведения не предоставлены. Направлено требование этому гражданину, чтобы прекратил неправомерную обработку ваших персональных данных". С ответом гражданин в отношении которого распространялись сведения - не согласен. Направил заявление в Роскомнадзор, что с ответом не согласен. Просил привлечь по ст. ст. 19.7 КоАП РФ. Подскажите, куда ещё можно подать жалобы на Роскомнадзор и о том, что распространяется недостоверная информация в отношении гражданина?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте жалобу в Прокуратуру на бездействие Роскомнадзора. Параллельно обратитесь в полицию с заявлением о клевете (ст. 128.1 УК РФ). Для удаления информации и компенсации морального вреда подайте иск в суд по ст. 152 ГК РФ. Действуйте по всем направлениям сразу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете обжаловать действия или бездействие Роскомнадзора, а также распространение недостоверной информации, в прокуратуру или в суд в порядке, установленном законодательством РФ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна!