Здравствуйте! Необходимо подать иск в суд о том, что участник процесса в суде по гражданскому делу оклеветал другого участника процесса. Имеется недостоверная информация в деле. Имеется-ли срок исковой давности, если клевета была 3 года назад и продолжается по настоящее время в суде и в других организациях между этими же гражданами (участниками процесса)?
По общим правилам срок исковой давности 3 года. По Вашему вопросу срок исковой давности составляет 1 год с момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав. По указанным фактам необходимо изучать документы, которые у Вас есть, чтобы проанализировать все обстоятельства дела и сделать вывод о наличии или отсутствии факта клеветы/оговора.
Если решение суда было не Вашу пользу, а позже не обжаловалось, либо обжаловалось, но решение суда первой инстанции оставлено в силе, то фактов, о которых Вы пишите, нет.
Здравствуйте.
Если недостоверные сведения оглашались в суде не относятся к клевете. Доводы стороны опровергаются доказательствами в этом же процессе, а вынесенный судом акт обжалуется в апелляции, кассации. Если доказательства, ставшие основанием для вынесения судом решения являются сфальсифицированными, то в суд подаётся соответствующее процессуальное заявление.
Добрый вечер. Срок исковой давности по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации 1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать о распространении недостоверных сведений (ст. 152 ГК РФ, ст. 208 ГК РФ). Если клевета продолжается, срок рассчитывается с каждого нового случая распространения.