Обязана ли я выплачивать штраф работодателю?

Добрый день. Я официально трудоустроена. Работаю у частника на швейном производстве. Мне поручили новую для меня обязанность,которой не обучили. В трудовом договоре этой обязанности нет. Из-за моей неопытности утилизировали товар. Сейчас,спустя полгода посчитали и повесили на меня штраф 200 тыс рублей. Сказали выплачивать с нового года в рассрочку, но я сейчас нахожусь в декрете с маленьким ребёнком на руках. у меня просто нет возможности. Подскажите,пожалуйста, обязана ли я выплачивать долг сейчас и вообще?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашем случае, если новая обязанность не была предусмотрена трудовым договором и вы не прошли соответствующее обучение, требование выплачивать штраф может быть незаконным. Работодатель не имеет права удерживать из вашей зарплаты суммы без вашего согласия или решения суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.