Норма часов работы воспитателя?

Уважаемые юристы! Помогите разрешить спор с бухгалтерией! Я заведующий детским садом! С 1 сентября хочу открыть комбинированную группу, где 14 детей овз, 2 ребенка нормотипичных! Как доказать экономисту в бухгалтерии, что рабочая
неделя воспитателя 25 часов, а не 36 как экономист заявляет

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Бухгалтер неправ. Для воспитателей, работающих с детьми с ОВЗ, в том числе в комбинированной группе, норма составляет 25 часов в неделю за ставку (п. 2.5 Приложения 1 к Приказу Минобрнауки № 1601, Приказ Минпросвещения № 269). 36 Часов — общая сокращенная норма для большинства педагогов (ст. 333 ТК РФ), но для вашей категории действует специальная льгота.

**Что делать: ** 1. Подготовьте письменное обоснование со ссылками на п. 2.5 Приказа № 1601 и ст. 333 ТК РФ. 2. Предоставьте его бухгалтерии с требованием установить 25-часовую неделю. 3. При отказе обратитесь с жалобой в ГИТ или прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации норма именно 25 часов в неделю за ставку воспитателя.
С 1 сентября 2025 года действует Приказ Минпросвещения России от 04.04.2025 № 269. Пункт 7 приложения № 1 прямо устанавливает 25 часов в неделю воспитателям, которые непосредственно осуществляют обучение, воспитание, присмотр и уход за детьми с ОВЗ.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В данном споре закон полностью на вашей стороне. Главный аргумент для экономиста заключается в том, что право на сокращенную рабочую неделю зависит не от названия или типа группы, а от самого факта работы с детьми с ОВЗ. Количество нормотипичных детей в комбинированной группе на это никак не влияет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️