Добрый день. Такой вопрос: купила 6 дней назад погоны ( для кителя) , не использовались , не подошли . Могу ли я их вернуть ? Просто магазин говорит, что погоны не подлежат возврату , а в законе о защите прав потребителей- они не входят в перечень товаров , не подлежащих возврату
Добрый день!
Магазин прав.
Для изготовления погон для повседневной и парадной формы используют следующие материалы:
Основа погон. 2 Для неё применяют вискозные или капроновые нити толщиной 3, 3 мм. 1 Цвет нити зависит от рода войск и звания военнослужащего. 1
Галун. 2 Это плотная основа верхней части погон в виде ленты, которую производят из шёлка, вискозной или хлопчатобумажной нити. 2 Вид будущих погон определяет специальная перфокарта, установленная в ткацкой машине. 2
Картон. 14 Его нарезают на пластины длиной 13–14 см и вставляют внутрь для придания дополнительной жёсткости и прочности. 1
Вискозная ткань. 1 Её пришивают к обратной стороне погона. 1
Дырокол. 1 С его помощью делают отверстие для пуговицы. 1
В Перечне товаров не подлежащих возврату имеются товары, изготовленные из следующих тканей:
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и др.),
Согласно закону о защите прав потребителей, если товар не входит в перечень товаров, не подлежащих возврату, и если он не был в использовании и сохранил товарный вид, вы имеете право вернуть его в течение 14 дней с момента покупки. Поскольку погоны не входят в указанный перечень, вы можете попытаться вернуть их в магазин. Рекомендуется обратиться к руководству магазина и предъявить копию закона, чтобы подтвердить ваше право на возврат.
Да, вы вправе вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней, если он не использовался, сохранён товарный вид и не входит в перечень невозвратных (Постановление Правительства РФ № 2463). Погоны в этот перечень не входят. Требуйте возврат, ссылаясь на ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». При отказе — пишите претензию и обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Не понятно, как стандартные погоны не подошли к стандарному кителю, может маршальские заказывали?