Трудовой договор составлен с мин. Тарифной ставкой,а зарплата выплачивалась здельно по среднецеховому наряду. При увеличении по собственному желанию расчет был произведен по мин. Тарифу. Законно ли это? Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию имея на руках расчетам за прошлые месяцы и привлечь работодателя к ответственности?
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с предоставлением всех необходимых документов. В частности Вам нужно будет доказать факт оплаты по сдельной форме. Если все подтвердиться, то работодателя привлекут к ответственности. Но лучший из способов решения Вашего вопроса - это обращение к юристу, т.к. труд.инспекторы не всегда помогают.
Обратиться можно, там и разъяснят перспективы