Сво?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чтобы получить страховую и президентскую выплату за погибшего на сво сына, нужно ли открывать наследственное дело или это другое? Спасибо

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Наталья, доброй ночи!

страховую выплату выплачивает страховая организация Минобороны РФ - АО СОГАЗ, а президентскую выплату - органы военкомата по месту регистрации погибшего военнослужащего.

при этом, как и при наследовании, данные выплаты делятся на родителей, супругу и детей погибшего.

однако, для получения данных выплат не нужно обращение к нотариусу и открытие наследственного дела.

вам нужно лишь обратиться в военкомат по месту регистрации погибшего военнослужащего для получения президентской выплаты, и к командованию воинской части, где погибший служил с просьбой передать сведения в АО СОГАЗ о наступлении страхового случая, приложив к данному обращению свои банковские реквизиты

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Наталья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Для получения выплат Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства. Право наследства Вы получите обратившись к нотариусу, это не связанные между собой действия

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, наследственное дело нужно открывать по общим правилам, не по данной выплате. Более подробная консультация в в’отсап

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Наталья
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!