Добрый день. Если сын пропал на сво и имеет статус пропавшего без вести, может мать или его родная сестра открыть наследственное дело у нотариуса, чтобы узнать операции по банковским счетам и наличие движимого имущества? Или нужно ждать свидетельство о смерти?
При статусе военнослужащего «пропавший без вести» наследственное дело открыть невозможно, поскольку в силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается только со смертью гражданина, подтверждённой свидетельством о смерти либо вступившим в законную силу судебным актом. Нотариус при отсутствии таких документов не вправе заводить наследственное дело, направлять запросы в банки, получать сведения о счетах или составе имущества — ни по заявлению матери, ни по заявлению родной сестры. В данной ситуации возможны иные правовые механизмы: обращение в суд с заявлением о признании гражданина умершим (ст. 45 ГК РФ) либо, при наличии оснований, безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ). Только после признания умершим и государственной регистрации смерти возникает право на открытие наследства. До этого момента доступ к банковской тайне и сведениям об имуществе возможен лишь в строго ограниченных случаях — по запросу суда, следственных органов или в рамках выплат и розыска, но не в нотариальном наследственном производстве.
Буду благодарна, если оставите комментарий в разделе "Отзывы" на моей страничке)
Здравствуйте. Пока не может, поскольку юридически он считается живым. Изложите максимально подробно, что Вам известно об обстоятельствах его исчезновения, как Вы об этом узнали, от кого, когда.