Отцовство признать?

Добрый день, не оф муж в мае без вести пропал на сво, родился ребенок в августе.
Хотим установить отцовство, можно ли сделать до судебную экспертизу днк или подходит только судебная?
Бабушка/внучка.

Так же есть вероятность, что первоначально ребенка запишут на бывшего мужа, так как от развода не просто 300 дней.

Нужно ли подавать в суд на исключение его как отца? Или можно обойтись 1 судом об установление отцовства?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если ребёнок родился в браке, муж считается отцом по презумпции (ст. 48 СК РФ); установление/оспаривание отцовства и его установление посмертно регулируются ст. 48–52 СК РФ.
ДНК‑тест можно сделать вне суда, но для доказательной силы при отсутствии согласия другой стороны суд обычно назначает судебную генетическую экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).
Если при рождении запись сделают на бывшего мужа — подаёте один иск об установлении отцовства с просьбой изменить запись в ЗАГС/исключить иного отца; для точной стратегии и подготовки документов закажите консультацию — помогу сформулировать иск и собрать доказательства.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анастасия

Как раз вопрос в том и стоит, стоит ли делать досудебную если суд может попросить судебную. Его родители будут как свидетели того что это его ребенок и он его признавал. Так же это доказательно есть в переписках со мной и с родителями его.
на сколько я понимаю что досудебная может ускорить процесс, с маленьким ребенок хочется минимизировать походы в общественные места.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Начинайте с подготовки документов для первого суда об оспаривании отцовства бывшего мужа. При необходимости могу помочь составить документ

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.