Как подтвердить гражданской жене статус проживания вместе?

Я гражданская жена, вместе прожили 10 лет, муж пропал на сво, как подтвердить все это

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

На данный момент гражданская жена погибшего или пропавшего без вести участника СВО не имеет права на государственные выплаты и социальные льготы, положенные официальным супругам.

Для получения выплат гражданской жене нужно через суд официально признать факт совместного проживания и брака (проживание не менее 3 лет или не менее 1 года при наличии общего ребенка и ведении общего хозяйства). Такой законопроект был внесён в Госдуму, но пока не принят

До вступления в силу таких изменений выплаты гражданской жене не положены. Только официальный брак даёт право на выплаты, наследство, пенсию по потере кормильца и единовременные компенсации.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у вас есть совместный несовершеннолетний ребенок вы вправе обратиться в суд с целью установления факта совместного проживания. Если нужна помощь в составлении искового заявления, готов помочь.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если ваш брак незарегистрированный в ЗАГС, то факт семейных отношений не устанавливается.

Pax et felicitas infinita omnibus.