Мобилизация студентов ?

(1 ответ)
Диана Бондарева

Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос, мой муж студент медицинского института очной формы обучения, но он прибывает в запасе, т. к. служил срочную службу, ему 22 числа пришла повестка на мобилизацию, говоря о том, что соответствующего приказала о запрете мобилизировать таких как он нет, университет с трудом но добился того, чтобы его отпустили как студента, но сегодня президентом был подписан приказ о том, что под мобилизацию не попадают студенты очной формы обучения и нигде не прописано, что те кто служил в армии сюда не относятся…как понимать эту ситуацию? Стоит ли думать, что на него это не распространяется, ведь если читать сегодняшний приказ, то это прямое доказательство, что он освобождён от мобилизации…

Кобяков Никита Дмитриевич
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
По указу президента ему положено освобождёние ,так как распространяется на очную и очно заочную форму образования ,это прямое доказательство "Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые", — говорится в указе.
Наталья
Никита Дмитриевич, спасибо за ваш ответ!подскажите а если есть техникум.затем поступил в вуз.с 1 курса забрали в армию .срочник.отслужил.восстановился и является студентом 2 курса.могут ли забрать?считается ли это как второе образование?
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве