СВО?

Моя дочь студентка очного отделения, ее отец погиб на СВО. Может ли она взять академический отпуск, не потеряв право на получение выплат от СОГАЗ?
На момент гибели 13.07.2024 г. она была студенткой очного отделения, он считался пропавшим без вести. 04.09.2025 г. вышел приказ воинской части, что он погиб 13. 07.2024 г. В сентябре 2025 мы его похоронили. Справка медэксперта есть, что он погиб 13.07.2024, справка о захоронении есть. На момент выхода приказа моя дочь также является студенткой очной формы обучения.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Доброе утро!

Может.

Академический отпуск это не отчисление, а временное приостановление обучения по уважительным причинам.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ольга
Благодарю за вашу помощь, Ирина Александровна, вы очень мне помогли!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, обращайтесь.

Отвечает адвокат

Академический отпуск не лишает права ни на единовременную выплату (СОГАЗ), ни на ежемесячную пенсию по потере кормильца (СФР).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ольга
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Академический отпуск ни как на это всё не влияет, она всё равно остаётся студенткой
Ольга