Академический отпуск?

(2 ответа)

Заберут ли меня в армию, когда имею отсрочку до 31.06.2023 и заканчиваю обучение в колледже, но хочу взять академический отпуск по семейным обстоятельствам из за финансовых трудностях. Читал статьи что только в Вузах можно получить острочку из за академа, а про колледж не было информации Колледж при "БАЙКАЛЬСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ" Будут ли меня искать?

Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Статья 24 ч. 2. п. а Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Как предоставляется отсрочка от призыва студентам

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами; Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск…. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Поскольку колледж относится к системе среднего профессионального образования, то вы имеет права на отсрочку, при этом академотпуск можно брать на срок менее года, т.е. 364 дня.

Никита
Евгений Геннадьевич, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом! Очень сильно помогли
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Отсрочка только студентам ВУЗов
Никита
Сергей Иванович, спасибо за ваш ответ!
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве