Несвоевременное предоставление справки об обучении в ВУЗе для острочки.?

18 лет исполнилось в конце октября, в ВУЗ поступил в этом году, так как не было повестки не приносил справку. Все же решил на всякий случай сейчас ее принести, повестки не приходило. Объявляют сейчас о штрафе, якобы был срок когда можно принести с 1 по 10 октября. При этом нигде об этом не указывалось. В каком размере положен штраф за такое, и правомерны ли такие действия?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Штраф за непредставление справки (ст. 21.6 КоАП) — 100-500 руб., но он взыскивается только когда есть официальное требование военкомата — повестка или письмо. Если повестки не было, срока «1-10 октября» законом не установлено, обязанности не возникало, значит и штрафа быть не должно. Сдайте справку под отметку о приёме; при попытке оштрафовать пишите жалобу — постановление отменят.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Штраф за несвоевременное предоставление справки из вуза может составлять от 500 до 3000 рублей по статье КоАП РФ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.