Меня заберут на армию?

Здравствуйте. Прошлом году умер мой отец и я единственый кормилец семья у меня есть брат (10лет) и одна сестра (17лет). Вопрос: Заберут меня на армию? И я могу взять острочку?

Евгеньева Анна Михайловна
Отвечает юрист

В ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе" указано кто может получить освобождение от срочной службы. Вашего основания в статье нет.

В ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе" расписано кто может получить отсрочку от призыва: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Обратить внимание нужно на обязательное условие: отсутствуют другие лица. Про отца вы написали. Про мама - информации нет.

Если окажется что матери нет, то правом отсрочки вы воспользоваться сможете. Необходимо в военкомат предоставить подтверждающие документы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Хотите дальнейшего сотрудничества - пишите в телеграм, Вотсап.
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Евгеньева Анна Михайловна
Отвечает юрист

В вашем случае можно рассмотреть другие варианты отсрочки. Так, рассмотреть альтернативную службу.

Будут вопросы. Пишите. Можно оставить тот же самый отзыв в разделе "отзывы". Буду благодарна.

Отвечает юрист

А где мама? Если мама есть, то не удастся избежать.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.