-
Вопрос № 00097419
Здравствуйте. Прошлом году умер мой отец и я единственый кормилец семья у меня есть брат (10лет) и одна сестра (17лет). Вопрос: Заберут меня на армию? И я могу взять острочку?
В ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе" указано кто может получить освобождение от срочной службы. Вашего основания в статье нет.
В ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе" расписано кто может получить отсрочку от призыва: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Обратить внимание нужно на обязательное условие: отсутствуют другие лица. Про отца вы написали. Про мама - информации нет.
Если окажется что матери нет, то правом отсрочки вы воспользоваться сможете. Необходимо в военкомат предоставить подтверждающие документы.
В вашем случае можно рассмотреть другие варианты отсрочки. Так, рассмотреть альтернативную службу.
Будут вопросы. Пишите. Можно оставить тот же самый отзыв в разделе "отзывы". Буду благодарна.
А где мама? Если мама есть, то не удастся избежать.







