Возможно ли получить отсрочку, поступив на программу рассчитанную для учащихся 8 вида?

Окончил коррекционную школу 8 вида, официально не состою в ПНД с диагнозом умственной отсталости. По наставлению комиссии был зачислен сразу в первый класс этой школьной программы. Если я поступлю в колледж на адаптивную программу рассчитанную под эту группу учащихся, я смогу иметь возможность получить острочку от армии?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отсрочка от армии при обучении в колледже предоставляется при очной форме обучения. Адаптивная программа колледжа этому не препятствует, если Вы зачислены на очное отделение государственного аккредитованного учреждения. Вы обучаетесь по адаптивной программе колледжа на очной форме обучения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военные комиссариаты нередко запрашивают сведения о характере программы обучения напрямую из образовательной организации. Это означает, что принципиально важно, чтобы колледж имел государственную аккредитацию именно по заявленной адаптивной программе. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Насколько я читал, отсрочка выдается лишь по СПО и ВО, либо по тем же адаптивным программам, но с основой на СПО. Сомнение возникает из-за того, что по сути, адаптивная программа под 8 вид не является СПО, а профессиональной подготовкой учащегося.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы сможете получить отсрочку от армии по учебе, но только при выполнении трех обязательных условий со стороны колледжа, а сама адаптивная программа имеет важную юридическую деталь. Нужно соблюдение нескольких условий.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Гость

Насколько я читал, отсрочка выдается лишь по СПО и ВО, либо по тем же адаптивным программам, но с основой на СПО. Сомнение возникает из-за того, что по сути, адаптивная программа под 8 вид не является СПО, а профессиональной подготовкой учащегося с выдачей свидетельства, а не диплома.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Шемякин Дмитрий Игоревич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

По вашему вопросу должна быть судебная практика. Можно посмотреть конкретно по вашему региону, если у вас есть опасения. Если нужно, обращайтесь