Академический отпуск отсрочка?

Здравствуйте подскажите пожалуйста учусь в колледжи учится мне 1год и 10 месяцев щас я на первом курсе в январе мне исполнится 18 хочу взять академический отпуск по семейным обстоятельствам так как родителям щас сложно если я все сделаю правильно после академа отправлю документы военкомат что я в академ ушел могут ли забрать в армию и есть ли риски слышал что есть закон который гласит что академ не должен превышать срока учебы

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отсрочка по очному обучению (п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности» ) действует только пока вы учитесь. На время академического отпуска она ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ; военкомат вправе призвать вас при очередном призыве, если будете годны. После возврата к учёбе отсрочку восстановят. Закон «срок академа ≤ срок обучения» касается внутреннего порядка колледжа, к призыву не относится. Чтобы снизить риск, оформите академ после 1 апреля 2026 (между призывами) или получите работодателя с ИТ-отсрочкой/медотвод.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дима

в смысле почему академический отпуск по семейным обстоятельствам который оформлен правильно не дает отсрочку