Отсрочка во время академического отпуска?

(2 ответа)

Мне нужно узнать, заберут ли меня в армию во время академического отпуска, если до этого я учился в другом учебном заведении. Потом исключился и поступил в другой колледж на другую специальность. Призывная комиссия была во время обучения во втором колледже и отсрочку от армии я получил находясь во втором учебном заведении до 2025г. Теперь мне нужно взять академический отпуск и быть уверенным, что военкомат не призовет меня в армию.

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Согласно статье 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022), право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается; обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Козлов Владимир Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 28 лет
Телефон
Согласно закону о воинской обязанности гражданин имеет право получить отсрочку от призыва в армию в связи с первым академическим отпуском в высшем заведении, при условии, что обучение проходит очно. Воспользоваться этим правом можно только один раз. Если студент учится платно, то во время отпуска плата не взимается. Если денежные средства уже внесены, то они перераспределяются на будущий период.
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве