Призыв?

Добрый день, уважаемые юристы!
Ситуация следующая:
Меня призвали в армию в весенний призыв в 29 лет, но не успели отправить в войска(решение призывной комиссии об отправке уже вынесено). Так как решение призывной комиссии действует год, то решение призывной комиссии об отправке в войска автоматически перенеслось на осенний призыв, но перед этим осенним призывом мне исполняется 30 лет. Аннулируется ли это решение о призыве? Заберут ли меня в армию?

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Решение комиссии само по себе не аннулируется автоматически только из-за истечения призывного периода — оно действительно в течение года. Это значит, что если бы вы оставались в призывном возрасте, вас могли бы отправить в войска в осенний призыв без повторной медкомиссии или других процедур. Однако решение теряет силу, если вы выходите за пределы призывного возраста (исполняется 30 лет). Закон не позволяет призывать граждан после достижения 30 лет, даже если решение было вынесено раньше. Возрастной лимит имеет приоритет над сроком действия решения. В вашем случае, поскольку 30 лет исполняется перед осенним призывом, решение фактически становится неисполнимым. Оно не "аннулируется" формально, но применить его уже нельзя, так как вы больше не подлежите призыву. Вас не заберут в армию, если к началу осеннего призыва (1 октября) вам уже исполнится 30 лет. Призыв возможен только до 30 лет включительно (то есть до дня, предшествующего 30-летию). Если решение не исполнено до вашего 30-летия, отправить вас в войска уже нельзя, даже несмотря на годичный срок действия решения. Закон чётко устанавливает: максимальный возраст для призыва — 29 лет (до исполнения 30). После достижения 30 лет вы автоматически зачисляетесь в запас и больше не подлежите призыву. Рекомендуется самостоятельно обратиться в военкомат для получения военного билета (или справки, если были основания для уклонения). Если возникнут споры с военкоматом (например, попытки применить старое решение), вы имеете право обжаловать их в суде или вышестоящей призывной комиссии. Призывник может требовать пересмотра решения, если появились новые обстоятельства (в вашем случае — выход за возрастной лимит). Обратите внимание: Закон не имеет обратной силы, и изменения в призывном возрасте (повышение до 30 лет) применяются только к тем, кто достиг 27 лет после 1 января 2024 года. Поскольку вам 29, вы подпадаете под новые правила, но возрастной барьер остаётся жёстким.

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.
Гость

Марина Викторовна, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. После достижения 30 лет вы автоматически будете сняты с воинского учета и освобождены от призыва на военную службу. Даже если решение призывной комиссии было перенесено на осенний призыв, но до его начала вам исполнится 30 лет, в армию вас забрать не смогут.

Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день, считаю, что Вам надо обратиться в суд с требованием отменить решение призывной комиссии. Если нужна помощь готов помочь.