Заберут ли в армию, если после перевода в другой ВУЗ взять академический отпуск?

Добрый день!

На втором курсе перевелся из одной образовательной организации в другую на третий курс (без потери года), форма образования осталась неизменной (специалитет).
На данный момент обучаюсь на 4 курсе.
Подскажите, возможен ли академический отпуск на год после подобного перевода?
Сохранится ли отсрочка?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, взять академический отпуск можно, перевод прошлый не мешает: по закону вуз вправе дать до 2 лет подряд, причину подтверждаешь справкой (болезнь, семейные проблемы и т.д.). Пока ты числишься студентом очной формы, отсрочка от армии сохраняется – её теряют только при отчислении. После отпуска продолжишь учёбу с того места, где остановился.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день! Академический отпуск возможен даже после перевода, порядок оформления регулируется Приказом Минобрнауки России № 455 от 13.06.2013. Отсрочка сохраняется, поскольку вы продолжаете обучение по очной форме в рамках специалитета. Для сохранения отсрочки важно оформить отпуск официально и представить необходимые документы в военкомат.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право оформить академический отпуск, если имеются уважительные причины. Перевод между образовательными организациями не ограничивает ваше право на академический отпуск, если вы продолжаете обучение по той же образовательной программе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.