Выплаты брату и сестре как единственным родственникам погибшего на СВО.?

Здраствуйте, хочу узнать какие выплаты положено брату и сестре за погибшего на СВО как единственных родственником. У брата который погиб нет больше никого, справку об отсутствии детей и жены уже получили, свидетельство о рождении тоже есть для подтверждения родства. Свидетельство о смерти мамы получили а папы пока запрос отправили, пока ответа нет. К Нотариусу обратились, наследственное дело открыли. Брат подал пока на президенские, а меня попросил узнать что еще положено и попросил меня подать. Пока жду справку с военной части. Погибший брат погиб именно при выполнении боевого задания, пока копию медосвидетельствования брат мне выслал и копию справки о захоронении. Остальные документы у меня на руках оригинальные. От момента захоронения просло 2,5 месяцев от момента смерти прошло 5 месяцев.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация довольно сложная, и есть несколько аспектов, которые нужно учитывать при оформлении выплат и наследственного имущества по случаю гибели на СВО. Ниже я подготовила консультацию по вашему вопросу. 1. Какие выплаты положены родственникам погибшего на СВО: Государственная материальная помощь и выплаты: В соответствии с законодательством РФ, родственники погибших (в том числе единственные родственники — брат и сестра) имеют право на получение государственных выплат и пособий, установленных для участников боевых действий и их семей.В частности, это могут быть: Единовременная выплата по линии Министерства обороны или других ведомств.Ежемесячные пособия на содержание родственников погибшего (если предусмотрено).Компенсации за похороны и расходы, связанные с захоронением.Пособия и выплаты по линии соцзащиты или региональных властей: В некоторых регионах действуют дополнительные программы поддержки семей погибших участников СВО.Пенсии и выплаты по наследству: Если у погибшего есть наследство, то оно переходит к наследникам по закону, в вашем случае — брату и сестре, при условии оформления наследства.2. Что уже сделано и что нужно дополнительно оформить: Вы уже получили свидетельство о смерти и справку об отсутствии детей и жены — это важные документы для оформления выплат.Открыто наследственное дело, подана заявка на президентские выплаты — это правильно.Ждете справку из военной части — она понадобится для подтверждения факта гибели при выполнении боевого задания.3. Что еще необходимо сделать: Обратиться в соответствующие органы: В региональные органы социальной защиты, военную часть или министерство обороны для уточнения перечня возможных выплат и пособий.Подготовить и предоставить все подтверждающие документы: свидетельство о смерти, справки, копии медосвидетельствования и т.п.Получить дополнительные выплаты: В некоторых случаях родственники могут претендовать на получение особых выплат за гибель на СВО, а также на компенсации за похороны.Стоит уточнить в местных органах соцзащиты или напрямую в министерстве обороны, есть ли дополнительные меры поддержки, предназначенные для родственников погибших.Поддержка в наследственном деле: Получите подтверждение о праве на наследство (свидетельство о праве на наследство), чтобы оформить право собственности, если есть имущество.Обратиться за юридической помощью: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на наследственных и социальных выплатах, чтобы правильно оформить все документы и избежать ошибок.4. Итог: В вашем случае важно получить полную информацию о возможных выплатах и пособиях, подготовить все документы и обратиться в соответствующие органы.Не забудьте уточнить, есть ли дополнительные выплаты или компенсации именно по линии Минобороны или региона.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Марина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Пожалуйста, если вам понравился ответ на вопрос, прошу оставить отзыв в шапочке моего профиля.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам с сестрой, как единственным наследникам первой очереди, положены:

Единовременные выплаты:
Страховая сумма (около 4, 9 млн руб.) — обращайтесь в СК «Росгосстрах».
Единовременная госвыплата (7, 4 млн руб.) и выплата от Минобороны (3 млн руб.) — через военкомат.
Ежемесячные выплаты:
Пенсия по потере кормильца от государства (около 11-13 тыс. Руб.) — в Пенсионном фонде.
Ежемесячная выплата от Минобороны (около 14, 5 тыс. Руб.) — через военкомат. Компенсация на погребение (около 40 тыс. Руб.) — в военкомате или соцзащите.
Региональные выплаты (разные в каждом субъекте РФ) — узнавайте в соцзащите.
Срочно подавайте документы на все выплаты, особенно в военкомат. Срок на страховку — 3 года.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Марина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Брату и сестре как единственным родственникам погибшего при выполнении боевого задания положены единовременные и ежемесячные страховые выплаты, а также иные предусмотренные законом компенсации, если отсутствуют супруга и дети, при условии подтверждения родства и предоставления всех необходимых документов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Марина
От всей души благодарю вас, Диана Алексеевна, за помощь и участие!