Право в наследство?

Здравствуйте . Погиб муж на сво есть извещение о смерти , но справки от ЗАГСа еще нет могу ли я с извещение подать заявление на наследственное дело , у мужа есть вклад в банке

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можете подать заявление о принятии наследства с извещением о смерти. Это прямо предусмотрено законом: основанием для открытия наследственного дела является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, например заявления наследника о принятии наследства. Справка ЗАГСа не является обязательным документом для подачи заявления - она потребуется позже для получения свидетельства о праве на наследство.

Что делать:

Обратитесь к любому нотариусу по последнему месту жительства мужа.

Подайте заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Предоставьте паспорт, извещение о смерти, документы о родстве (свидетельство о браке).

В течение 6 месяцев со дня смерти нужно успеть подать заявление. После получения свидетельства о праве на наследство обратитесь в банк за вкладом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нотариус вправе открыть наследственное дело на основании извещения о гибели, однако свидетельство о праве на наследство будет выдано только после получения свидетельства о смерти из ЗАГСа. Вклад в банке входит в наследственную массу и оформляется через нотариуса после получения свидетельства о праве на наследство. В делах данной категории нотариусы Москвы и ряда регионов дополнительно запрашивают документ, подтверждающий факт совместного проживания супругов, даже при наличии свидетельства о браке - это требование не закреплено нормативно, но стало устойчивой практикой при оформлении наследства после военнослужащих. Ваш брак с супругом был зарегистрирован официально или имел место фактический брак? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Примите искренние соболезнования. Да, вы можете подать заявление о принятии наследства нотариусу, имея на руках только извещение о смерти. Нотариус обязан принять ваше заявление, чтобы зафиксировать ваше намерение и не дать вам пропустить установленный законом срок. Отсутствие свидетельства или справки из ЗАГСа на данном этапе не является основанием для отказа в приеме заявления

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, извещение не дает права открывать наследственно дело.

Получите свидетельство о смерти обратитесь к нотариусу.

Если будет стоять вопрос о восстановлении срока, то через суд легко сможете восстановить срок принятия наследства если мужа признают умершим (погибшим) ранее в срок более 6 месяцев назад.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев