Об определении места жительства погибшего для наследного дела?

Погибший на сво брат не проживал с мамой и давно выписался с квартиры. Постоянной прописки не было. Работал в разных городах, не был зарегистрирован нигде. Открыв наследственное дело, нотариус заявила, что нужен иск в суд для определения его места жительства. Брат чаще приезжал ко мне( живём с мамой в разных населением.пунктах) но сидел дома и никто его толком не видел, вел затворнический образ жизни,потом снова уезжал по вахтам. Как мне доказать в суде, что он фактически проживал у меня и могут ли мои родственники муж и дочь быть свидетелями?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нотариус прав: для открытия наследства необходимо определить последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Отсутствие регистрации не является препятствием — юридическое значение имеет фактическое место, где гражданин постоянно или преимущественно проживал (ст. 20 ГК РФ). Поскольку ваш брат вел затворнический образ жизни, но чаще приезжал именно к вам, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта места открытия наследства (п. 9 Ч. 2 Ст. 264 ГПК РФ). Это дело особого производства, а не иск к ответчику. Для подтверждения факта, что он фактически проживал у вас, суду нужно предоставить любые доказательства его нахождения в вашем населенном пункте в периоды между вахтами. Подойдут: свидетельские показания (ваш муж и дочь могут быть свидетелями, но суд оценит их показания в совокупности с другими доказательствами, так как они заинтересованы в исходе дела); переписка (сообщения о том, что он у вас); возможные чеки, билеты, подтверждающие его приезды в ваш населенный пункт; справки с вахт, где указан ваш адрес для связи. Если ваше место жительства не совпадает с местом нахождения имущества брата, суд может установить местом открытия наследства адрес, где он преимущественно проживал. Если у брата совсем нет имущества по другим адресам, шансы на успех высоки. Заявление подается в районный суд по вашему месту жительства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Родственники - муж и дочь - вправе выступать свидетелями в суде. Для подтверждения фактического проживания соберите: переписку, фото, чеки из местных магазинов, данные геолокации, выписки с банковской карты по Вашему адресу. Были ли у брата банковская карта, к которой привязан Ваш адрес, либо любая иная документация с указанием Вашего адреса? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды в делах об установлении места жительства наследодателя при отсутствии регистрации ключевым доказательством признают совокупность косвенных данных: банковские операции, геолокацию телефона, почтовые отправления. В большинстве из подобных дел единственные свидетельские показания близких родственников без документального подкрепления суд расценивает как недостаточные, тогда как именно связка из 3 и более независимых косвенных доказательств формирует устойчивую доказательственную базу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Местом открытия наследства признается последнее постоянное место жительства умершего, и если у вашего брата не было регистрации, этот факт действительно нужно устанавливать через суд в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ). Ваши родственники (муж и дочь) могут быть свидетелями в суде, так как закон не запрещает членам семьи давать показания, но суд будет оценивать их слова критически, поэтому потребуются дополнительные письменные доказательства.

Ваш муж и дочь имеют полное право выступать в суде (ст. 69 ГПК РФ). Заинтересованность близких родственников в исходе дела не является поводом для отказа в их допросе, но их слова нужно усилить.

Вам необходимо подать Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (а не исковое заявление, так как у вас нет спора о праве с конкретным ответчиком).

Остались ли у вас документы брата со службы в СВО, и какой адрес там фигурирует?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Анна

Здравствуйте. Есть только справки о том, что без вести пропал и справка о гибели. С телом отдали телефон, жетон и часы

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для доказательства факта проживания брата у вас вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (в порядке особого производства), а ваши муж и дочь могут быть свидетелями в суде, так как закон не запрещает родственникам давать показания, хотя суд и будет оценивать их критически.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Да, это вполне возможно. Необходимо собрать доказательства и подать в суд заявление об установлении факта имеющего юридическое значение. Можете обратиться ко мне за помощью в решении данного вопроса.