Как узнать получил ли контрактные выплаты погибший брат?

После подписания контракта мой брат убыл в расположение воинской части.СВО.На подготовку ушло 3 недели и отправили на БЗ.Перед отправкой он позвонил и сказал что контрактные ему еще не выплатили.Через 2 недели безвести пропавший.Потом суд признал умершим.Дальше открыла наследственное дело по карте но положенных выплат там не обнаружила.Нотариусу банк прислал распечатку со дня смерти,так что установить была ли выплата контрактных не возможно.Скажите,есть ли вариант узнать о выплатах.Спасибо.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Для выяснения, были ли выплачены контрактные деньги погибшему брату, направьте запросы: В воинскую часть (командиру): запросите копию приказа о назначении выплаты и рапорт брата. В Единый расчетный центр Минобороны (ЕРЦ МО РФ): запросите сведения о начисленных суммах. В военкомат по месту заключения контракта. В банк — запросите выписку по счёту за период от заключения контракта до даты смерти (банк может предоставить более полные данные, чем выписка на дату смерти). Если выплаты не были получены при жизни, вы как наследник вправе их получить. Согласно Приказу Минобороны от 06.12.2019 № 727 (п.125-126), не полученное военнослужащим денежное довольствие за месяц гибели выплачивается членам семьи поровну. Одновременно проверьте, подано ли заявление на выплаты в связи с гибелью участника СВО: 5 млн руб. (Указ Президента №98 от 05.03.2022) пособие до 3 млн руб. И ежемесячная компенсация (ФЗ №419-ФЗ от 30.11.2024) Заявление подаётся командиру части. При отказе или непредоставлении информации обращайтесь в военную прокуратуру гарнизона. Применимые нормы: Приказ Минобороны РФ №727 (п.125-126); Указ Президента №98; ГК РФ ст.1110-1112 (наследование).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, узнать обо всех начислениях вашего брата и получить недополученные им деньги абсолютно реально. По закону, если военнослужащий погиб (или признан судом умершим), все причитавшиеся ему при жизни, но не выплаченные вовремя деньги (включая региональные и федеральные контрактные выплаты, а также ежемесячное денежное довольствие), не входят в общую наследственную массу через банк. Они выплачиваются напрямую определенному кругу родственников по правилам Минобороны РФ. Поскольку банк предоставил выписку только со дня смерти, вы не видите то, что происходило со счетом ранее, либо деньги на него просто не успели поступить.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Никитина Марина Андреевна
Отвечает адвокат

Добрый день! Попробуйте подать обращение в Минобороны (можно через сайт) о том, что вашему брату не были выплачены положенные денежные средства, после ответа вы сможете понять были ли они зачислены вашему брату в принципе. Также можно обратиться в военную прокуратуру по вашему субъекты.

После чего, если денежные средства всё-таки ему были выплачены, и вы посчитаете, что денежными средствами брат не распоряжался, а имели место быть противоправные действия иных третьих лиц, то обратитесь в правоохранительные органы.

Алена
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!