Мне 24 года, отец не был вписан в свидетельстве рождения, погиб на сво. Его мать и мой родной брат получили выплаты. Если я докажу через ДНК-тест что я его дочь вернут ли мне часть моих денег? Прошел год со дня смерти отца
Здравствуйте. Ваш случай комплексный, изложенной информации не вполне достаточно для его рассмотрения по существу, однако, исходя из сообщенной информации можно сказать следующее:
То, что Вы называете ДНК-тестом, на самом деле будет сопряжено с судебным производством по установлению отцовства, которому будет предшествовать генетическая экспертиза.
Даже если вышеуказанный этап пройдет успешно, не факт, согласно сообщенной Вами информации, что будете иметь право на выплаты (их перераспределение), поскольку согласно постановлению Правительства РФ № 713 от 02.05.2022 и ст. 3 ФЗ «О статусе военнослужащих», право на выплаты имеют:
- нетрудоспособные члены семьи (например, пенсионеры, инвалиды);
- несовершеннолетние дети;
- совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме до 23 лет;
- супруг(а), если не вступил (а) в новый брак.
Вы не попадаете ни под одну из этих категорий, если только не являетесь нетрудоспособной (например, инвалидность с детства — ст. 9 ФЗ № 166 «О трудовых пенсиях»).
Однако, если вы установите отцовство, то согласно ст. 1142 ГК РФ, Вы станете наследником первой очереди и можете претендовать на имущественную часть наследства — квартиру, банковские счета, иное имущество и т.д.
В любом случае, учитывая особенности Вашей ситуации, Вам следует обратиться к специалисту в сфере военно-социального и семейно-наследственного права, это можно сделать, например, через нашу юридическую фирму - военно-правовое бюро "Юстиция" (наши контакты в профиле).
Да, вы имеете право на выплаты. Сначала вам нужно установить факт отцовства через суд (посмертно), используя ДНК-тест. После получения решения суда о признании отцовства, вы обращаетесь к нотариусу и подаете заявление о принятии наследства. Нотариус должен восстановить вам срок, так как вы не могли знать о своих правах. Как наследник первой очереди, вы имеете право на свою долю в Страховой выплате и Единовременном пособии, которые были разделены между матерью и братом. Вы обращаетесь в суд с требованием перераспределить полученные ранее выплаты и взыскать с них часть, причитающуюся вам.
Если на момент смерти отца Вам было не более 23 лет и Вы учились на дневном отделении вуза, либо если вы по болезни, например, нетрудоспособны и были на содержании погибшего, то шансы хорошие на то, чтобы взыскать часть средств с мамы погибшего и брата