Увольнение за невыполнение условия которого нет?

Мне 14 лет и я работаю на работе в целом все хорошо меня трудоустроили но через 2 дня мне говорят что я обязана ездить на вахте а если откажусь то меня уволят
я категорически против потому что это якобы правило не было прописано в трудовом договоре и не было сказано мне

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Основные нормы трудового законодательства, регулирующие труд несовершеннолетних и запрещающие вахтовый метод для лиц младше 18 лет:

Статья 63 Трудового кодекса РФ: допускает трудоустройство с 14 лет только на легкий труд, не вредящий здоровью, с письменного согласия одного из родителей; при этом работа не должна мешать учебе.

Статья 265 ТК РФ запрещает привлекать несовершеннолетних (до 18 лет) к работам с вредными и опасными условиями, включая вахтовый метод, командировки, сверхурочную работу, ночные смены и работу в выходные дни

Несовершеннолетних нельзя направлять в служебные командировки и привлекать к вахтовому методу, поскольку это считается тяжелыми и вредными условиями труда, запрещенными для данной категории работников.

Если условия работы не были прописаны в трудовом договоре, работодатель не вправе требовать их исполнения, а увольнение за отказ выполнять незаконные требования является неправомерным.

Таким образом, требование работодателя о вахтовом методе работы для 14-летнего работника противоречит Трудовому кодексу РФ. Вы вправе отказаться от такой работы, а при угрозе увольнения — обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (Telegram).

Отвечает юрист

Статья 298 Трудового кодекса РФ гласит, что несовершеннолетние не могут привлекаться к работам вахтовым методом. Ознакомьтесь внимательно с трудовым договором и должностными обязанностями.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Получить расчет и послать их, не понятно что за работа такая.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.