Здравствуйте , подскажите пожалуйста , если я устроилась 17 февраля на работу в школу усителем я могу этим летом пойти в отпуск на количество дней которые я уже заработала ? Какое будет количество дней ?+ еще ребенку 17 июля только 1,5 исполняется ... Пол года будет 17 августа , во время учебного года мне никто не даст отпуск естественно . До этого я работала в другой школе по 10 февраля , они мне оплатили за неиспользованный отпуск .
Право на отпуск: Вы можете взять отпуск летом, если работодатель согласен (ст. 122 ТК РФ). По закону отпуск предоставляется через 6 месяцев работы, но школа вправе разрешить его досрочно (например, в каникулярный период).
Количество дней:
За период с 17.02 по дату отпуска (пример):
Если отпуск в июле (5 месяцев работы): 5 мес. × (28/12) ≈ 11, 6 дней → 12 дней (округляют в пользу работника).
Ребенок 1, 5 года: После 17.07 право на отпуск по уходу до 3 лет сохраняется, но он не влияет на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Согласуйте отпуск с графиком школы (даже летом).
Предыдущая компенсация от другой школы не влияет на текущий отпускной стаж.
Напишите заявление на отпуск, указав расчет дней, и обсудите с администрацией.
Да, вы имеете право на отпуск пропорционально отработанному времени с 17 февраля. За 5, 5 месяцев вам положено около 23 дней (учителям даётся 56 календарных дней в год). Также вы можете рассчитывать на отпуск с учётом ухода за ребёнком до 3 лет, но его оплачиваемость не предусмотрена. Чтобы использовать отпуск летом, подайте заявление заранее. Если была полезна — прошу оставить отзыв.