Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне регистрация в качестве оператора ПД на сайте РКН?
Я самозанятый репетитор. Ученики записываются на занятия либо через мессенджеры, либо через группу вк(сообщения сообщества).
Я пользуюсь онлайн-досками, Гугл -документами, которые при регистрации требуют указать почту. В excel веду журнал, но из персональных данных там только имя и мои заметки относительно занятий. Иногда использую гугл-формы для учебных тестов.
В будущем планирую составить договор об оказании услуг, скан которого с подписью буду отправлять через личные сообщения.
Спасибо!
Здравствуйте!
Спасибо за ваш вопрос. В вашем случае важно разобраться, подпадает ли ваша деятельность под действие Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».
Судя по описанию, вы используете некоторые инструменты для работы с данными учеников, но неясно, ведётся ли их обработка в систематизированной форме. Если вы обрабатываете персональные данные (например, имя, контактные данные) в рамках предоставления образовательных услуг, вам может потребоваться регистрация в качестве оператора персональных данных в реестре Роскомнадзора.
Для точного ответа на ваш вопрос рекомендую индивидуально обратиться к юристу. Он сможет проанализировать вашу деятельность и дать конкретные рекомендации.
Буду рад помочь вам разобраться в этом вопросе. Пожалуйста, уточните, какие ещё аспекты вас интересуют, и я постараюсь предоставить более детальную информацию.
Согласно ФЗ-152, если вы обрабатываете персональные данные (имена, контакты) учеников и используете зарубежные сервисы (Google), требуется уведомление РКН. Исключение для физлиц, не ведущих коммерческую деятельность, здесь может не применяться, так как вы — самозанятый.
Подайте уведомление в РКН как оператор ПДн (бесплатно).
Убедитесь, что в договорах и формах есть согласие на обработку данных.
По возможности используйте российские сервисы (Яндекс, VK) для минимизации рисков.
Здравствуйте. Да, самозанятому репетитору, который ведёт уроки онлайн или офлайн, договаривается с учениками напрямую и сохраняет их данные, необходимо зарегистрироваться в Роскомнадзоре в качестве оператора персональных данны
Вы репетитор. Вам не нужна регистрация на РКН.
Работайте как и прежде, по договору или без него.