Кто несёт ответственность: человек или сайт?

(5 ответов)

Доброе утро.
Я написала плохой отзыв (не клевета! Всё правда) про своего работодателя, который обманул меня с зарплатой. (Просто отказалась платить, так как я работала неофициально(работа в детском саду)) Чтобы отзыв подтвердить доказательством, я к отзыву приложила скриншот нашей переписки. В этом скриншоте я дважды прошу выплатить мне зарплату. Ничего личного, только деловая, рабочая переписка. Моя вина в том, что в скриншоте я не закрасила номер телефона работодателя. Теперь она грозит засудить меня по 137 и 138ст.
Я сразу скриншот удалила. Она сказала, что я разглашаю персональные данные субъекта. Что не имела права "светить" её номер. Но дело в том, что её номер не является секретом. Он тут же , на сайте, как реклама выложен. И если её номер загуглить в сети,сразу выходит куча страниц с эти номером и названием её детского сада. Действительно ли можно засудить за это?

Пушкарева Елена Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Здравствуйте.

Засудить за это Вас никто не будет. В отношении самого содержания отзыва необходимо изучать его текстовку. Споры могут быть, но в гражданском судопроизводстве.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Юристы по прочим услугам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

Ваш работодатель смИшной человек, это пустые угрозы, ВЫ ему в ответку, что обратитесь в трудинспекцию, а вот это совсем не смешно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Татьяна

После того, как я отзыв написала, он тут же деньги перевела. Поэтому трудовая инспекция уже не актуальна.

Спасибо за ответ!!!

Ватолин Александр Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Не ведитесь на её страшилки. Вас она не засудит. Вы не нарушили закон. А вот её можно привлечь за заведомо ложный донос.
Pax et felicitas infinita omnibus.
Никитин Андрей Сергеевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 26 лет

Исходя из из изложенного вами, не усматривается состав преступления предусмотренный данными статьями УК РФ

Чеботарев Василий Сергеевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 36 лет
Вам не о чем беспокоиться
Обращайтесь лично, разъясню детали, подробно обсудим ситуацию и возможные перспективы её развития. Буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Доброе утро!

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, и я постараюсь дать вам общие рекомендации с юридической точки зрения.

1. Персональные данные: Согласно российскому законодательству, номер телефона действительно относится к категории персональных данных. Однако, если этот номер уже опубликован в открытых источниках, таких как сайт компании, это может повлиять на оценку ситуации.

2. Статья 137 УК РФ: Эта статья касается нарушения неприкосновенности частной жизни. В вашем случае, если номер телефона действительно был опубликован в открытом доступе, это может служить аргументом в вашу защиту.

3. Статья 138 УК РФ: Эта статья касается нарушения тайны переписки, телефонных переговоров и других сообщений. Публикация переписки без согласия другой стороны может подпадать под эту статью, однако, если переписка касалась исключительно деловых вопросов и вы уже удалили скриншот, это также может быть учтено.

4. Действия с вашей стороны:
- Вы правильно поступили, удалив скриншот. Это показывает вашу готовность исправить ситуацию.
- Рекомендуется сохранить все доказательства того, что номер телефона работодателя был в открытом доступе (например, скриншоты сайта).
- Если работодатель действительно подаст иск, вам стоит обратиться за помощью к юристу для защиты ваших интересов.

5. Дальнейшие шаги: Постарайтесь вести переговоры с работодателем мирным путем. Возможно, удастся урегулировать конфликт без судебных разбирательств.

Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и для получения более точной консультации лучше обратиться к профессиональному юристу, который сможет учесть все детали вашего дела.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
573 юриста отвечают
1 минута среднее время ответа
220 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы рядом