Здравствуйте! Не могу понять кто несёт ответственность по договору фрахтования перед пассажирами на внутреннем водном транспорте. Допустим фрахтователем выступает компания, продающая билеты. Кто в случае чего понесет ответственность: фрахтовщик или фрахтователь?
По российскому законодательству о внутреннем водном транспорте ответственность перед пассажирами несёт фрахтовщик как перевозчик, непосредственно осуществляющий перевозку. Фрахтователь отвечает перед пассажирами лишь при наличии самостоятельных оснований. Договор фрахтования заключён в рамках чартера или договора перевозки? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды нередко устанавливают солидарную ответственность фрахтовщика и фрахтователя, когда последний фактически выступает организатором перевозки и продаёт билеты от своего имени - это меняет квалификацию правоотношений кардинально. Разграничение ответственности в подобных спорах строится на стыке специальных норм транспортного законодательства и разъяснений высших судов, и без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой в конкретной ситуации, выстроить защиту либо предъявить требование в правильном направлении невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области транспортного права Грачёв Георгий!
В описанной ситуации ответственность перед пассажирами будет нести фрахтователь (компания, продавшая билеты), поскольку именно она выступает исполнителем (перевозчиком) по договору перевозки, заключенному с конечными потребителями. При этом за техническую безопасность судна и навигацию перед самим фрахтователем отвечает фрахтовщик (судовладелец)