Некачественно оказание услуги в салоне красоты?

Добрый день! Такой вопрос, записалась на окрашивание волос через мессенджер , предварительно скинула фото желаемого результата, мастер сказала ,что сможет воплотить мечту в реальность. В итоге ничего не получилось. Окрашивание было сделано в салоне красоты , но мастер самозанятой человек , кто понесёт ответственность за некачественно оказаную услугу , мастер или салон красоты в котором она работает?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Ответственность зависит от того, кто юридически был исполнителем услуги.

Если вы записывались через салон, оплачивали салону и чек выдан от салона, то претензию следует предъявлять салону. То, что конкретный мастер оформлен как самозанятый, само по себе салон от ответственности не освобождает.

Если же мастер арендует место в салоне, запись была непосредственно к ней, деньги перечислялись ей и чек НПД выдан от имени мастера, то исполнителем, скорее всего, является сам мастер. Сам факт оказания услуги в помещении салона ещё не означает ответственность салона.

Важно сохранить переписку, где вы заранее направили фото и мастер подтвердила, что сможет получить такой результат. По ст. 4 Закона «О защите прав потребителей», если исполнителю была известна конкретная цель услуги, результат должен ей соответствовать. При недостатках услуги ст. 29 Закона позволяет, в зависимости от ситуации, требовать бесплатного исправления, уменьшения цены, возмещения расходов на исправление либо возврата денег при существенных недостатках или если недостатки не устранены.

Поэтому сейчас нужно посмотреть именно чек, кому перечислялись деньги, через чей аккаунт велась запись и как салон позиционировал мастера. По этим документам можно точно определить, кому направлять претензию. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Ответственность несёт тот, кто фактически оказывал услугу и получал оплату. Если мастер - самозанятый и договор заключён с ним, претензия направляется ему. Однако если салон принимал оплату, ответственность возлагается на салон. Договор заключался непосредственно с мастером или оплата проходила через кассу салона? Практика по делам о некачественных услугах красоты показывает: в 7 из 10 случаев ключевым доказательством оказывается переписка из мессенджера, где мастер подтверждает желаемый результат, - именно она формирует договорное условие о качестве и служит основой для взыскания стоимости услуги и компенсации морального вреда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Матросова Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание доказательств по ситуации; кому была произведена оплата; возможно мастер арендует помещение.

Вы можете подать претензию; указать свои требования. В соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» возможно предъявить требования:
- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
- уменьшения цены договора;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Можно отказаться от услуг, от исполнения договора; просить возврат уплаченных средств; возмещения убытков.

Можно обратиться в суд, предоставить доказательства, указанных Вами фактов.

Консультации по телефону. Договоры. Документы. Иски. Претензии. Мои контактные данные в профиле: https://harant.ru/lawyers/kemerovo/matrosova-tatyana-aleksandrovna/
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ответственность перед вами несет тот, с кем юридически заключен договор (даже если устный), и кому вы переводили или отдавали деньги.

  1. Кому именно и каким способом вы оплачивали услугу (на карту мастеру, наличными администратору, по QR-коду салона)?
  2. Выдали ли вам чек (бумажный или электронный) и что в нем написано?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.