Я работаю в салоне красоты мастером маникюра и директор заставляет сидеть в салоне при этом не платит ставку за выход,а платит только % от услуги,обязана ли я сидеть в салоне если у меня нет клиентов?
Нет, вы не обязаны бесплатно сидеть в салоне. Если работодатель требует вашего присутствия на рабочем месте, он по закону обязан оплачивать это время, даже если у вас нет клиентов.
Время, в течение которого вы по требованию директора находитесь в салоне, считается рабочим временем (ст. 91 ТК РФ). Любое рабочее время должно оплачиваться.
Если клиентов нет по вине работодателя (не обеспечил поток), это считается простоем. Простой должен оплачиваться в размере не менее 2/3 вашей тарифной ставки или оклада (ст. 157 ТК РФ)
Если директор заявляет, что «не обязан платить за пустое время», то это время считается вашим временем отдыха (ст. 106 ТК РФ). В это время вы имеете полное право уйти из салона по своим делам.
Ещё такой вопрос, у меня с директором салона составлен договор, в нем говорится что она проводит бесплатно обучение и трудоустраивает в салон, но нужно по договору отработать год, если я захочу уволиться то должна буду оплатить обучение, диплом об окончании обучения я не получила, могу ли я уволиться и не выплачивать сумму за обучение по договору?
Вы обязаны находиться на рабочем месте в течение рабочего времени, даже если нет клиентов, так как это время является рабочим. Если у вас нет клиентов из-за отсутствия заказов, это может быть квалифицировано как простой по вине работодателя.
Время простоя по вине работодателя должно оплачиваться в размере не менее 2/3 вашей средней заработной платы, а не только процент от услуг.
Что делать:
Уведомите директора в письменной форме об отсутствии работы и потребуйте оформить простой.
Если директор отказывается оплачивать время простоя, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда.
Нет, вы не обязаны сидеть в салоне без клиентов, если работодатель платит вам исключительно процент от услуг и не оплачивает время дежурства. Данные действия руководства грубо нарушают трудовое законодательство РФ
Коечно нет, по писанию у Вас сдельная опдлата труда, а свой салон задаром он сам пускай охраняет.