Скажите, пожалуйста, есть ли ограничения по предоставлению такой услуги как "Помощь в написании студенческой или дипломной работы"?
Прямого запрета на оказание услуг по написанию студенческих работ в законодательстве РФ нет, однако есть три существенных ограничения.
1. Запрет на рекламу таких услуг
С 11.11.2018 реклама услуг по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, диссертаций и иных работ, необходимых для аттестации, запрещена (п. 10 Ст. 7 ФЗ № 38-ФЗ «О рекламе» в редакции ФЗ № 383-ФЗ). За нарушение предусмотрена ответственность по ст. 14.3 КоАП РФ. Рекламировать написание курсовых и дипломных работ нельзя.
2. Налоговые риски при систематическом оказании услуг
Сама деятельность по написанию работ на заказ формально не запрещена. Однако систематическое получение дохода без регистрации в качестве самозанятого или ИП может быть квалифицировано как незаконная предпринимательская деятельность (ст. 14.1 КоАП РФ). Налоговые органы вправе переквалифицировать регулярные поступления на карту физлица как доход от предпринимательской деятельности без регистрации.
3. Академические и этические последствия для заказчика
Использование готовых работ для сдачи в учебном заведении нарушает внутренние правила вузов и может повлечь дисциплинарную ответственность обучающегося. Договоры на написание работ могут быть признаны недействительными как противоречащие основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ)
Вопреки расхожему мнению коллег, договор на написание студенческой или дипломной работы на заказ не является законным. Такая сделка изначально ничтожна, поскольку совершается с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ). Фактическая суть данной услуги — содействие в обмане образовательного учреждения и государственной комиссии путем выдачи чужого интеллектуального труда за свой. Помимо гражданско-правовой ничтожности самой сделки, федеральное законодательство устанавливает жесткие ограничения на продвижение. Согласно п. 10 Ст. 7 ФЗ «О рекламе», любая реклама услуг по подготовке и написанию квалификационных и иных работ для прохождения аттестации полностью запрещена. Оказание подобных услуг находится вне легального правового поля. Договор на написание дипломной работы не порождает юридических последствий, взыскать по нему оплату через суд невозможно, а реклама такой деятельности влечет штрафы.
В законодательстве Российской Федерации само оказание услуг по написанию студенческих работ не запрещено, однако существуют строгие юридические и административные ограничения, главным из которых является полный запрет на их рекламу
Сама по себе услуга не запрещена, но вокруг неё действительно есть серьёзные ограничения — и правовые, и этические. Я подобрала главные моменты, чтобы вы понимали картину целиком.