Отпуск?

Здравствуйте, я поменялся с работником с которым работаю отпуском, и уже подписали договор, могу ли я попросить на работе чтобы мне его отменили и вернули все обратно, работник с которым поменялся не против

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, отменить уже согласованный перенос отпуска в одностороннем порядке работодатель не имеет права.

Перенести дату ежегодного отпуска можно только по договорённости между сотрудником и работодателем. Инициатором переноса может выступать как работодатель, так и сотрудник.

Чтобы оформить перенос, нужно:

Сотрудник выражает желание сместить дату выхода на отдых, отправив работодателю соответствующее заявление.
Если работодатель готов удовлетворить просьбу сотрудника или не вправе отказать ему на законном основании, то издает приказ о переносе отпуска.
На основании распоряжения сотрудники отдела кадров или бухгалтерии вносят изменения в график отпусков.
Дополнительно вносят корректировочную запись в личную карточку работника.

При вынесении решения надо учесть, что некоторым категориям сотрудников запрещено переносить время отдыха на следующий год. Это несовершеннолетние работники, которым не исполнилось 18 лет, а также те, чья работа связана с вредными или опасными условиями труда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если график отпусков был уже утверждён и вы подписали согласие на обмен, отмена возможна только с согласия работодателя. Попросите внести изменения, приложив письменное согласие второго работника. Работодатель вправе как согласиться, так и отказать.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отмена приказа о предоставлении отпуска производится по соглашению с работодателем. Отпуск предоставляется по графику, утвержденному в предыдущем году.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Вы можете обратиться с просьбой об отмене договора об обмене отпусками, но решение принимает работодатель.

Пишите в WhatsApp для удобной консультации или звоните — я всегда на связи для вас.