Приобрел телефон в М.Видео восстановленный. Гарантия 3 месяца. Через день обнаружил дефект, сдал телефон обратно, они отправили на проверку качества (до 21 дня). Вернули с заключением: «проблемы не выявлены». Проблема сохранилась (при сильном нажатии на экран, телефон выключается. Думаю батарея). Пришел в магазин повторно для возврата средств, говорят могут его отправить только на ремонт до 45 дней. (Средства возвращать и не собираются, замену устройства не предлагают). Что делать? Какие есть варианты не ждать 45 дней?
Неправомерно.
По Закону «О защите прав потребителей» (ст. 18) вы вправе требовать возврата денег или замены товара, если дефект обнаружен в течение гарантийного срока. Магазин обязан принять решение в течение 10 дней (без отправки на ремонт), если недостаток подтвержден.
Ваши действия:
Напишите письменную претензию в магазин (под подпись или заказным письмом), требуя возврата средств.
Укажите, что проверка магазина необъективна, и настаивайте на независимой экспертизе за их счет.
Если отказывают — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд (можно требовать также компенсацию морального вреда).
Ремонт на 45 дней — попытка затянуть срок. Закон разрешает отказаться от ремонта и требовать возврата денег.
хотел еще уточнить. Они утверждают, что первый раз я сдал на проверку качества, а не на ремонт (это разные процедуры они говорят) и теперь они могут предложить только ремонт до 45 дней. Я все равно могу от этого отказаться и требовать вернуть средства в течение 10 дне, с учетом того, что не отправлялся на ремонт и это технически сложное устройство?