Как грамотно ответить на претензию покупателю о возврате д/с в случае если товар изготовлен под заказ, по выбранным размерам. По исполнении заказа покупатель отказывается забирать товар. Какими законами и ссылками нужно апеллировать.
Товар: профилированный лист( изделия из металла в пог.м
ООО "Название компании"
Юридический адрес: ______________
ИНН/КПП: _______________________
Дата: ___________________________
Исх. №: _________________________
Покупателю: __________________
Адрес: __________________________
Ответ на претензию от __________
Уважаемый(ая) ___________________,
Рассмотрев вашу претензию о возврате денежных средств за изготовленный под заказ профилированный лист, сообщаем следующее:
Товар изготовлен по индивидуальным параметрам (размеры, конфигурация), указанным в договоре №___ от ______. Согласно:
П. 1 ст. 497 ГК РФ — товар, созданный по персональным требованиям покупателя, не подлежит возврату/обмену, если соответствует заявленным характеристикам.
П. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» — исключает право на отказ от товара, выполненного на заказ (при отсутствии недостатков).
Претензии к качеству/габаритам отсутствуют, что подтверждается актом приёмки/исполнения заказа от ______. Если вы считаете иначе, предлагаем провести независимую экспертизу за ваш счёт (ст. 18 ЗоЗПП).
Отказ от принятия товара является нарушением условий договора. В соответствии со ст. 310, 328 ГК РФ мы вправе требовать:
Оплаты заказа в полном объёме.
Возмещения убытков, связанных с хранением (ст. 393 ГК РФ).
Предложение:
Заберите товар в течение ___ дней. В случае отказа сумма предоплаты (___ руб.) удерживается в счёт компенсации расходов (п. 2 ст. 381 ГК РФ).
С уважением,
Добрый день. Здесь нужно изучить текст претензии, давать ответ с учетом заключенного договора, ссылаться на нормы Закона РФ о защите прав потребителей. Если есть еще вопросы пишите на Вацап
Очень просто, индивидуальный заказ возврату не подлежит.