Как рассчитывают неофициальных сотрудников? Также в день увольнения за весь проработанный период? Или, если уволился в апреле, рассчитают за него в мае?
Ксения, здравствуйте.
По неофициальным сотрудникам официальный расчет вообще не производится, его просто невозможно провести через бухгалтерию, т.к. ему платят неофициальными деньгами (которые не показывают по бумагам). Поэтому - могут "рассчитать" как угодно, могут выплатить часть обещанного, а могут вообще не выплатить, что очень часто бывает при неофициальных/неоформленных отношениях (и тогда потребуется доказывать, что фактически Вы работали, обращаясь в надзорные структуры, суд).
- ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора
*Потребуется детальная консультация, оценка рисков, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.
Неофициальных сотрудников предполагаю рассчитывают неофициально, правила в законе не предусмотрены, поскольку законодательством в принципе запрещено не оформлять работника согласно Трудовому кодексу РФ
Расчитаться сразу, что бы шум не подниали, в закон надо было смотреть, когда "устраивали" их не официально.