Есть ли специальная утвержденная форма заявления для расторжения полиса ДМС? В банке навязали не нужную страховку, сейчас хочу подать заявление на расторжение договора и возврат страховой премии, сотрудники компании «Альфстрахование жизнь» всячески препятствуют этому. Вопрос, нужно ли ждать от них определенный бланк заявления или оно подаётся в свободной форме?
Добрый день. Составляйте заявление о досрочном прекращении действия страхового полиса (договора страхования) в свободной форме. Заявление отправляйте почтой с описью почтового отправления в адрес страховщика или сдавайте в приемную страховой компании и не забывайте поставить на свой экземпляр отметку о приеме документов страховой компанией.
Спасибо. А подскажите еще пожалуйста, туда обязательно прикладывать квитанцию об оплате? Или достаточно заявления и копии самого полиса?
Достаточно заявления и копии полиса, но я рекомендую приложить документ (копия чека или платежного поручения) подтверждающий оплату договора страхования.
Договор страхования вы можете расторгнуть в любое время на основании ст. 782 ГК РФ. Претензия пишется в свободной форме. Направьте её заказным письмом с описью вложения.
В свободной форме, главное сроки не пропустить.